Sportliche Highlights

2016 Rio de Janeiro: Silber Vielseitigkeit Mannschaft
2012 London: Gold Vielseitigkeit Mannschaft
2008 Hong Kong: Gold Vielseitigkeit Mannschaft
2004 Athen: 4.Platz Vielseitigkeit Mannschaft
2000 Sydney: 4. Platz Vielseitigkeit Mannschaft

2014 Gold Vielseitigkeit Mannschaft
2006 Gold Vielseitigkeit Mannschaft

2016 Gold Weltmeisterschaft der 7-jährigen Vielseitigkeitspferde
2006 Gold Weltmeisterschaft der 6-jährigen Dressurpferde
1998 Gold Weltmeisterschaft der 7-jährigen Vielseitigkeitspferde

2017 Gold Vielseitigkeit Einzel
2017 Silber Vielseitigkeit Mannschaft
2015 Gold Vielseitigkeit Mannschaft
2013 Silber Vielseitigkeit Einzel
2013 Gold Vielseitigkeit Mannschaft
2011 Gold Vielseitigkeit Mannschaft
2005 Bronze Vielseitigkeit Einzel
1991 Bronze Europameisterschaft der Ländlichen Reiter Vielseitigkeit Mannschaft
1991 Bronze Europameisterschaft der Ländlichen Reiter Vielseitigkeit Einzel

Gold Vielseitigkeit (2009,2001,2000,1999)
Silber Vielseitigkeit (2016,2015,2013,2012)
Bronze Vielseitigkeit (2010,2004,1993)

Gold Deutsche Meisterschaft der Berufsreiter (2014,2013,2007,2006,2003)
Silber Deutsche Meisterschaft der Berufsreiter (2005)
Bronze Deutsche Meisterschaft der Berufsreiter (2012)

2016 Gold Bundeschampionat bei den 6-jährigen Geländepferden
2009 Gold Bundeschampionat bei den 3-jährigen Reitpferden
2009 Bronze Bundeschampionat bei den 5-jährigen Geländepferden
2006 Silber Bundeschampionat bei den 6-jährigen Dressurpferden
2004 Gold Bundeschampionat bei den 5-jährigen Geländepferden
2004 Bronze Bundeschampionat bei den 4-jährigen Reitpferden
1998 Gold Bundeschampionat bei den 6-jährigen Geländepferden
1998 Bronze Bundeschampionat bei den 5-jährigen Dressurpferden
1997 Silber Bundeschampionat bei den 5-jährigen Geländepferden
1997 Bronze Bundeschampionat bei den 7-jährigen Geländepferden
1996 Silber Bundeschampionat bei den 6-jährigen Vielseitigkeitspferden
1994 Gold Bundeschampionat bei den 5-jährigen Geländepferden

2015 1.CCI**** in Luhmühlen
2015 2. CCI**** in Badminton
2014 1. CCI**** in Pau
2006 2. CCI**** in Badminton

2014/2015 FEI-Classics Siegerin
2002 Weltcup Finale Dressur

Pressespiegel 2016

Erfolge

Gold mit Horseware Hale Bob OLD in der Einzelwertung bei der Europameisterschaft in Strzegom
Silber mit Horseware Hale Bob OLD in der Mannschaftswertung bei der Europameisterschaft in Strzegom

1. Horseware Hale Bob OLD CICO***, Aachen
1. Horseware Hale Bob OLD Nationen-Preis mit der Mannschaft, Aachen

1. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Kleines Finale Bundeschampionate, Warendorf
8. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Finale Bundeschampionate, Warendorf
9. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Finalqualifikation Bundeschampionate, Warendorf

2. Siena just do it  Vielseitigkeitsprüfung, Strzegom

1. SAP Geraldine Dressurprüfung Kl.S*** Kurz Grand Prix, Kirchhellen
2. Franziskus Dressurprüfung Kl.S*** Kurz Grand Prix, Kirchhellen

1. Wolterra Springprüfung Kl. S*, Gronau-Epe

10. Wolterra Springprüfung Kl. S*, Telgte
7. Asha P Springpferdeprüfung Kl. M*, Telgte

3. Siena just do it Springpferdeprüfung Kl. A*, Ostbevern
4. Siena just do it Springpferdeprüfung Kl. A**, Ostbevern

1. Firlefranz Reitpferdeprüfung, Münster-Schlossplatz
2. SAP Geradine Dressurprüfung Kl. S**** Grand Prix Special, Münster-Schlossplatz
3. SAP Geraldine Dressurprüfung Kl. S**** Grand Prix, Münster-Schlossplatz
3. Parmenides Springprüfung CSI****, Münster-Schlossplatz
5. Wolterra Springprüfung CSI****, Münster-Schlossplatz
8. Wolterra Springprüfung CSI****, Münster-Schlossplatz

3. Asha P Vielseitigkeitsprüfung Kl. L, Vechta

4. Asha P Geländepferdeprüfung Kl.L, Münster-Handorf
2. Parmenides Kombinierte Spring-, Vielseitigkeits- und Fahrprüfung, Aachen
12. Parmenides Jagdspringprüfung über Gräbe und Wälle, Aachen

1. Franziskus Dressurprüfung Kl. S***, Grand Prix Special, Steinghagen-Brockhagen (Westfälische Meisterin Dressur)
1. Franziskus Dressurprüfung Kl. S***, Kurz Grand Prix, Steinhagen-Brockhagen
5. Wolterra Springprüfung Kl. S**, Steinhagen-Brockhagen

4. Siena just do it Geländepferdeprüfung Kl. L, Hünxe
5. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Hünxe
8. Siena just do it Geländepferdeprüfung Kl. A**, Hünxe

4. Wolterra Springprüfung Kl. S*, Steinhagen-Brockhagen
1. Parmenides Springprüfung Kl.M** mit Geländehindernissen, Steinhagen-Brockhagen

1. Parmenides Springprüfung Kl. S**, Roxel
6. Wolterra Roxel Springprüfung Kl. S**, Roxel
1. Parmenides Springprüfung Kl. S*, Roxel
4. Weisse Düne Dressurprüfung Kl. M**, Roxel
1. Firlefranz Reitpferdeprüfung, Roxel

1. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Ennepetal
3. Siena just do it Geländepferdeprüfung Kl. A, Ennepetal

2. Siena just do it Geländepferdeprüfung Kl. A, Gahlen
3. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Gahlen

2. Wolterra Springprüfung Kl. S*, Verl
3. Parmenides Springprüfung Kl. S*, Verl

4. Horseware Hale Bob OLD CIC***, Luhmühlen
9. Weisse Düne CIC***, Luhmühlen

5. Weisse Düne Springprüfung Kl. M**, Ascheberg
1. Firlefranz Reitpferdeprüfung, Ascheberg

2. Asha P Vielseitigkeitsprüfung Kl. L, Neu-Versen

1. Franziskus Kurz Grand Prix- Qualifikationsprüfung zum Finale des Louisdor-Preis, Wiesbadener Pfingstturnier (qualififiziert für das Finale 2017 in Frankfurt)
3. Geraldine Kurz Grand Prix- Qualifikationsprüfung zum Finale des Louisdor-Preis, Wiesbadener Pfingstturnier

2. Geraldine Intermediaire II, Einlaufprüfung zur Qualifikationsprüfung, Wiesbadener Pfingstturnier
3. Franziskus Intermediaire II, Einlaufprüfung zur Qualifikationsprüfung, Wiesbadener Pfingstturnier

1. Parmenides Ride & Drive, Wiesbadener Pfingstturnier
3. Parmenides Barrierespringprüfung Kl. S*, Wiesbadener Pfingsturnier

1. Soma Bay Dressurprüfung Kl. M*, Riesenbeck
8. Asha P Springpferdeprüfung Kl. L, Riesenbeck
3. Firlefranz Dressurpferdeprüfung Kl. A, Riesenbeck
4. Firlefranz Springpferdeprüfung Kl. A**, Riesenbeck

5. Wolterra Springprüfung Kl. S* mit Stechen, Münster-Angelmodde
7. Parmenides Springprüfung Kl. S* mit Stechen, Münster-Angelmodde
6. Weisse Düne Springprüfung Kl. M**, Münster-Angelmodde
1. Weisse Düne Stilspringprüfung Kl. M*, Münster-Angelmodde

3. Asha P Geländepferdeprüfung Kl. L, Ihlow

9. Horseware Hale Bob OLD CCI****, Badminton

2. Geraldine Kurz Grand Prix- Qualifikationsprüfung zum Finale des Louisdor-Preis, Horses & Dreams, Hagen (qualififiziert für das Finale 2017 in Frankfurt)
3. Franziskus Kurz Grand Prix- Qualifikationsprüfung zum Finale des Louisdor-Preis, Horses & Dreams, Hagen

1. Franziskus Intermediaire II, Einlaufprüfung zur Qualifikationsprüfung, Horses & Dreams, Hagen
2. Geraldine Intermediaire II, Einlaufprüfung zur Qualifikationsprüfung , Horses & Dreams, Hagen

3. Geraldine Kurz Grand Prix, Riesenbeck
5. Franziskus Kurz Grand Prix, Riesenbeck

5. Weisse Düne CIC***, Sopot

1. Horseware Hale Bob OLD CIC**, Luhmühlen

1. Horseware Hale Bob OLD CIC**, Kreuth
9. Weisse Düne CIC**, Kreuth

1. Parmenides Springprüfung Kl.S*, Werne-Lenklar
3. Wolterra Springprüfung Kl. S*, Werne-Lenklar

2. Parmenides Springprüfung Kl. S*, Herford
1. Parmenides Springprüfung Kl. M**, Herford
7. Wolterra Springprüfung Kl. M**, Herford

4. Firlefranz, Eignungsprüfung Kl. A mit Gelände

6. Wolterra Springprüfung Kl. S*, Lüdinghausen
2. Wolterra Springprüfung Kl. M**, Lüdinghausen

1.  Parmenides Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M*, Greven

4. Parmenides Zeitspringprfg. Kl.M** über Naturhindernisse, Gahlen

Mannschafts-Silber mit Horseware Hale Bob OLD, bei den Olympischen Spielen in Rio de Janeiro

Gold für Weisse Düne bei den Weltmeisterschaften der jungen Vielseitigkeitspferde in Lion d’Angers

Deutsche Vizemeisterin in Luhmühlen mit Horseware Hale Bob OLD

Gold für Königssee bei den 6-jährigen Geländepferden in Warendorf, somit Bundeschampion 2016

2. Franziskus Nat. Prix St. Georges-Special Finale Nürnberger Burgpokal, Festhalle Frankfurt
3. Geraldine Nat. Prix St. Georges-Special Finale Nürnberger Burgpokal, Festhalle Frankfurt

3. Franziskus Nat. Nachwuchspferde Grand Prix/Einlaufprüfung Nürnberger Burgpokal, Festhalle Frankfurt
4. Geraldine Nat. Nachwuchspferde Grand Prix/ Einlaufprüfung Nürnberger Burgpokal, Festhalle Frankfurt

3. Parmenides Indoor Derby – Vielseitigkeitsprüfung Nat. Zeitspringprüfung Kl.M** – mit Naturhindernissen, Stuttgart – German Masters

1. Geraldine St. Georg Special* – Faszination Pferd Nürnberg
2. Franziskus St. Georg Special* – Faszination Pferd Nürnberg

1. Geraldine St. Georg Special* / Einlaufprüfung – Faszination Pferd Nürnberg
3. Franziskus St. Georg Special* / Einlaufprüfung – Faszination Pferd Nürnberg

1. Weisse Düne CIC2*, Varsseveld (NDL)
1. Königssee CIC1*, Varsseveld (NDL)

2. Weisse Düne CIC1*, Reit- und Fahrverein Ostbevern e.V.

1. Franziskus Dressurprüfung Kl. S** – Intermediaire I, Turnier der Sieger – Münster
2. Franziskus Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges, Turnier der Sieger – Münster

1. Parmenides Springprüfung Kl.S* – Bundesturnier der Trakehner im Reiterstadion Hannover
1. Parmenides Punktespringprüfung Kl.M* – Bundesturnier der Trakehner im Reiterstadion Hannover

2. Parmenides Kombinierte Spring-, Vielseitigkeits- und Fahrprüfung, CHIO Aachen
2. Mannschaftswertung CICO3*, CHIO Aachen
3. Horseware Hale Bob OLD CICO3*, CHIO Aachen
4. SAP Escada FRH CICO3*, CHIO Aachen
4. Geraldine Intermédiaire I CDI4*, CHIO Aachen
6. Geraldine Prix St. Georges CDI4*, CHIO Aachen

1. Parmenides Zeitspringprfg. Kl.M** mit Geländehindernissen, Steinhagen-Brockhagen

1. Franziskus Dressurprüfung – Prix St. Georges Special*, RV St. Georg Münster
Finalticket für den NÜRNBERGER BURG-POKAL
2. Franziskus Dressurprüfung – Prix St. Georges Special*, RV St. Georg Münster

1. Königssee CIC1*, Strzegom – Polen, Qualifikation für die WM der Jungen Vielseitigkeitspferde in Lion d’Angers

2. Horseware Hale Bob OLD CIC 3*, Luhmühlen
2. Horseware Hale Bob OLD Deutsche Meisterschaft der Vielseitigkeit, Luhmühlen

1. Franziskus Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges, Dressur Late Entry in Riesenbeck
1. Königssee Dressurpferdeprüfung Kl. M, Dressur Late Entry in Riesenbeck

1. Franziskus Dressurprüfung Kl. S**, Intermédiaire I, Nienberge-Schonebeck
2. Franziskus Dressurprüfung Kl. S* , FEI Prix St. Georges, Nienberge-Schonebeck

1. Horseware Hale Bob OLD CIC***, Internationales Wiesbadener PfingstTurnier
1. Geraldine Dressurprüfung Kl. S** – Intermédiaire I, Internationales Wiesbadener PfingstTurnier
2. Geraldine Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges, Internationales Wiesbadener PfingstTurnier

1. Geraldine Dressurprüfung – Prix St. Georges Special*, Pferd Interational – München
Finalticket für den NÜRNBERGER BURG-POKAL
2. Franziskus Dressurprüfung – Prix St. Georges Special*, Pferd Interational – München
1. Geraldine Dressurprüfung – Prix St. Georges Special*, Qualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL,
Pferd Interational – München
2. Franziskus Dressurprüfung – Prix St. Georges Special*, Qualifikation zum NÜRNBERGER BURG-POKAL,
Pferd Interational – München

1. Franziskus Dressurprüfung – Prix St. Georges Special CDN (NÜRNBERGER BURG-POKAL, Einlaufprüfung), Hagen – Horses & Dreams
3. Geraldine Dressurprüfung – Prix St. Georges Special CDN, (NÜRNBERGER BURG-POKAL, Einlaufprüfung), Hagen – Horses & Dreams
4. Geraldine Dressurprüfung – Prix St. Georges Special CDN, Hagen – Horses & Dreams
6. Franziskus Dressurprüfung – Prix St. Georges Special CDN, Hagen – Horses & Dreams

1. Geraldine Dressurprüfung der Kl S*, Youngster Prüfung, Dressur Late Entry in Riesenbeck
2. Franziskus Dressurprüfung der Kl S*, Youngster Prüfung, Dressur Late Entry in Riesenbeck

1. FRH Escada JS Dressurprüfung Kl. M**, Kamen
2. Silbermond Dressurprüfung Kl. S*, Kamen

1. Franziskus Dressurprüfung Kl.S*, Bochum-Nord
1. FRH Escada JS Dressurprüfung Kl. M**, Bochum-Nord

1. Geraldine Dressurprüfung Kl. M**, Südlohn Oeding
3. FRH Escada JS Dressurprüfung Kl. M**, Südlohn Oeding
2. Soma Bay Dressurpferdeprüfung Kl. L, Südlohn Oeding
2. Königssee Dressurpferdeprüfung Kl. M, Südlohn Oeding
4. Weisse Düne Dressurpferdeprüfung Kl. M, Südlohn Oeding

Mannschaftsgold bei der Europameisterschaft in Blair Castle mit Horseware Hale Bob
Mannschaftssieg beim Nationen-Preis Turnier in Aachen
5. in der Einzelwertung bei der Europameisterschaft in Blair Castle mit Horseware Hale Bob
Deutsche Vizemeisterin in Luhmühlen mit Horseware Hale Bob
1. Indoor-Derby mit Parmenides in Stockholm (Schweden)
1. Inter I mit Franziskus in Münster beim Turnier der Sieger
1. CICO3* mit FRH Escada JS in Aachen
2. CICO3* mit Horseware Hale Bob in Aachen
1. CIC2* mit Zilia D in Renswoude (Holland)
1. Zeitspringprfg. Kl.M** mit Geländehindernissen mit Parmenides in Steinhage-Brockhagen
3. Grand Prix Kür international mit Dresden Mann in Hagen
1. CCI4* mit FRH Escada JS in Luhmühlen
2. CIC3* mit Horseware Hale Bob in Luhmühlen
3. CIC1* mit Calicool in Everswinkel
7. CIC2* mit Zilia D in Everswinkel
2. Grand Prix – CDI4* mit Dresden Mann in Wiesbaden
4. Grand Prix Special – CDI4* mit Dresden Mann in Wiesbaden
4. CIC3* mit FRH Escada JS in Wiesbaden
2. CCI**** in Badminton (England) mit Horseware Hale Bob
1. Springprüfung Kl. M** mit Parmenides in Greven Bockolt
1. CIC1* mit Weisse Düne in Münster, Westf. RuF Schule
3. CIC2* mit Zilia D in Münster, Westf. RuF Schule
2. CDI4* Grand Prix Kür mit Dresden Mann in Hagen (Horses and Dreams)
2. CDI4* Grand Prix Special mit Dresden Mann in Hagen (Horses and Dreams)
1. CIC** mit FRH Escada JS in Luhmühlen
3. CIC** mit Horseware Hale Bob in Luhmühlen
2. Dressurprüfung Kl. M* mit Geraldine in Bochum-Nord
3. Dressurprüfung Kl. M** mit FRH Escada JS in Bochum-Nord
4. Dressurprüfung Kl. S* mit Franziskus in Bochum-Nord
1. K&K-Cup Münster Dressurprüfung Kl.S*** – Kurz-Grand Prix mit Dresden Mann
1. K&K-Cup Münster Dressurprüfung Kl.S*** – Grand Prix Kür mit Dresden Mann
2. Zeitspringprüfung Kl. M** über Naturhindernisse mit Parmenides in Gahlen

Mannschaftsgold bei den Weltreiterspielen in Caen mit FRH Escada JS
Gold Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit FRH Escada JS
1. CCI**** mit Horseware Hale Bob in Pau (Frankreich).
2. CICO*** mit FRH Escada JS in Aachen
2. CIC** mit Horseware Hale Bob in Langenhagen
1. CCI* mit Zilia D in Sahrendorf
1. Dressurprüfung Kl. S* mit Silbermond in Münster Roxel
1. Dressurprüfung Kl. M** mit Silbermond in Münster Roxel
2. Dressurprüfung Kl. M** mit Silbermond in Senden
1. Dressurprüfung Kl. S* mit Silbermond in Borchen-Etteln
1. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Geraldine in Borchen-Etteln
3. Springprüfung Kl. M** mit Parmenides in Nienberge
2. CIC*** in Luhmühlen mit FRH Escada JS
1. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Franziskus in Iserlohn
1. CIC** in Maarsbergen (NL) mit Horseware Hale Bob
5. CIC** in Maarsbergen (NL) mit Zilia D
1. CIC*** in Marbach mit FRH Escada JS
5. CIC*** in Marbach mit Horseware Hale Bob
1. Springprüfung Kl. S* mit Stechen mit Parmenides in Greven-Bockholt
1. Springprüfung Kl. M** mit Parmenides in Greven-Bockholt
3. CIC** mit Horseware Hale Bob in Kreuth
4. CIC* mit Zilia D in Kreuth
1. Springprüfung Kl. M** mit Parmenides bei den Rosendorf-Classics in Seppenrade
2. Springprüfung Kl. M** mit Horseware Hale Bob bei den Rosendorf-Classics in Seppenrade
3. Springprüfung Kl. S* mit Parmenides in Bottrop-Kirchhellen
7. Dressurprüfung Kl. S* mit FRH Escada JS in Unna-Massen
1. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Franziskus in Südlohn-Oeding
1. Springprüfung Kl. M* mit Horseware Hale Bob in Südlohn-Oeding
2. Springprüfung Kl. M* mit Parmenides in Südlohn-Oeding
7. Dressurprüfung Kl. S* mit FRH Escada in Südlohn-Oeding
2. Zeitspringprüfung Kl. M** über Naturhindernisse mit Parmenides in Gahlen

Mannschaftsgold bei der Europameisterschaft in Malmö (Schweden) mit FRH Escada JS
Silber in der Einzelwertung bei der Europameisterschaft in Malmö (Schweden) mit FRH Escada JS
Gold Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit Tabasco TSF
Das Deutsche Olympiade-Komitee für Reiterei (DOKR) zeichnete in der Stuttgarter Schleyerhalle Dresden Mann mit dem Otto-Lörke-Preis aus.
1. Nationenpreissieg für die Mannschaft in Boekelo (Enschede NL) mit Hale Bob
1. Derby-Dynamic-Cup für 8 und 9- jährige Vielseitigkeitspferde mit Hale Bob in Schenefeld
2. Silber bei den „Deutschen Meisterschaften“ in Schenefeld mit Hale Bob
4. CCI**** Burghley (England) mit FRH Butts Abraxxas
16. CCI**** in Badminton (England) mit FRH Butts Abraxxas
5. CIC*** Hartpury (England) mit FRH Escada JS
1. CIC** in Sahrendorf mit Tabasco TSF
2. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Silbermond in Münster-Handorf bei der „Westfalen-Woche“
2. Dressurpferdeprüfung Kl. L mit Just Paul in Münster-Handorf bei der „Westfalen-Woche“
1. Dressurprüfung Kl.S**** – Grand Prix Kür mit Dresden Mann in Münster
5. Dressurprüfung Kl.S**** – Grand Prix mit Dresden Mann in Münster
1. Dressurpferdeprüfung der Kl. M mit Silbermond in Greven
2. Springprüfung Kl. M** mit Tabasco TSF in Greven
3. Dressurprüfung Kl. M* mit FRH Escada JS in Greven
3. Dressurprüfung Kl. M* mit Hale-Bob in Greven
4. Grand Prix Kür CDI4* mit Dresden Mann in Aachen
7. Grand Prix CDI mit Dresden Mann in Aachen
3. Dressurpferdeprüfung Kl. L mit Just Paul in Billerbeck
1. Dressurpferdeprüfung Kl. M mit Silbermond in Freudenberg (Qual. Bucha)
3. CIC*** in Luhmühlen mit FRH Escada JS
4. Grand Prix Kür in Balve bei den „Deutschen Meisterschaften“ mit Dresden Mann
5. Grand Prix Special in Balve mit Dresden Mann
6. Grand Prix in Balve mit Dresden Mann
1. CICO*** in Houghton Hall (England) mit Tabasco TSF
3. CCI** in Houghton Hall (England) mit Hale Bob
1. CIC*** in Wiesbaden mit FRH Escada JS
3. Grand Prix Kür in Wiesbaden mit Dresden Mann
6. GP in Wiesbaden mit Dresden Mann
1. CIC*** in Marbach mit Tabasco TSF
3. CIC*** in Marbach mit Hale Bob
1. Einlaufprfg. Nachwuchspferde GP (FN) Qual. für den Louisdor-Preis mit Dresden Mann in Hagen
1. Nachwuchspferde GP (FN) Qual. für den Louisdor-Preis mit Dresden Mann in Hagen
1. CIC** in Lehmkuhlen-Bredeneek mit FRH Butts Abraxxas
2. CIC** in Lehmkuhlen-Bredeneek mit Tabasco TSF
3. CIC** in Lehmkuhlen-Bredeneek mit FRH Escada JS
6. CIC** in Lehmkuhlen-Bredeneek mit Hale Bob
2. M** in Gahlen über Naturhindernisse mit Tabasco TSF
2. K&K-Cup Münster M* mit Tabasco TSF
1. K&K-Cup Münster Kurz Grand Prix mit Dresden Mann
1. K&K-Cup Münster Grand Prix Kür mit Dresden Mann
3. euroclassics Festival Bremen im Grand Prix Special mit Liostro

Gold „Olympische Spiele“ in London (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
Silber „Deutsche Meisterschaft“ Vielseitigkeit Luhmühlen mit Tabasco
Bronze Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit Tabasco
Gold „Westfälische Meisterschaft“ Vielseitigkeit Velen mit Hale Bob
Sieger Derby-Dynamic-Cup mit FRH Escada JS
Dritter Burg-Pokal-Finale Frankfurt mit Dresden Mann
Zweiter Finale Louisdor-Preis Frankfurt mit Liostro
1. CICO*** Aachen (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
2. Grand Prix Kür Münster mit Liostro
2. Prix St. Georg Münster mit Dresden Mann
2. Grand Prix Hanstedt mit Liostro
1. M** Springen Freckenhorst mit Parmenides
1. Nachw. Grand Prix Wickrath mit Liostro
1. Grand Prix Hünxe mit Liostro
1. Intermediaire II Sonsbeck mit Liostro
3. Intermediaire II Sonsbeck mit Dresden Mann
1. M** Springen Greven mit Hale Bob
1. M** Springen Bochum mit Tabasco
1. CCI*** Vairano (I) mit FRH Butts Abraxxas
1. Grand Prix Hagen mit Liostro
2. Intermediaire II Hagen mit Liostro
1. Prix St. Georg Hagen mit Dresden Mann
2. Prix St. Georg Redefin mit Dresden Mann
1. Prix St. Georg Redefin mit Dresden Mann
3. Grand Prix Redefin mit Liostro
2. Grand Prix Special Redefin mit Liostro
3. CIC***  Marbach mit Tabasco
4. CIC*** Marbach mit FRH Escada JS
1. CIC** Marbach mit Glenn Grant
1. CIC*** Wiesbaden mit Tabasco
5. CIC*** Wiesbaden mit FRH Escada JS
2. Prix St. Georg Balve mit Dresden Mann
1. CIC** Renswoude (NL) mit Glenn Grant
6. CIC*** Renswoude (NL) mit Parmenides
3. CIC*** Luhmühlen mit Tabasco
2. Prix St. Georg Special Werder mit Dresden Mann
1. CIC*** Malmö (S) mit Tabasco
2. CIC*** Schenefeld mit Tabasco
3. CIC*** Schenefeld mit FRH Escada JS
1. Indoor-Derby Stuttgart mit Hale Bob

Gold Europameisterschaft Luhmühlen (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
11. Europameisterschaft Luhmühlen (Einzel) mit FRH Butts Abraxxas
9. CCI**  Weltmeisterschaft der jungen Vielseitigkeitspferde Le Lion   d´Angeres mit Parmenides
3. Intermediaire I Münster mit Dresden Mann
3. Prix St. Georg  Nettetal mit Dresden Mann
1. VS M  Sahrendorf mit FRH Butts Abraxxas
3. CIC**  Kreuth mit FRH Butts Abraxxas
1. CIC*  Hünxe mit Glenn Grand
5. CIC***  Malmö mit FRH Butts Abraxxas
1. CIC*  Bad Harzburg mit Glenn Grand
3. CIC**  Bad Harzburg mit Hale Bob
5. CIC**  Bad Harzburg mit Parmenides
1. CIC**  Langenhagen mit Tabasco
2. CIC**  Varsseveld mit Hale Bob
3. CIC**  Varsseveld mit Parmenides
4. CIC**  Varsseverd mit Tabasco
1. CCI**  Osberton mit Tabasco
1. CIC*  Ströhen mit Glenn Grand
4. CIC*  Ströhen mit Hale Bob

1. CICO*** Aachen (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
5. Weltmeisterschaft Kentucky (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
13. WM Kentucky (Einzel) mit FRH Butts Abraxxas
Bronze DM Vielseitigkeit Schenefeld mit FRH Butts Abraxxas
6. Weltmeisterschaft des jungen Dressurpferdes Verden mit Dresden Mann
6. Bundeschampionat der 6-jährigen Dressurpferde Warendorf mit Dresden Mann
5. CIC*** Schenefeld Vielseitigkeit (Einzelwertung) mit FRH Butts Abraxxas
2. CCI**** Luhmühlen mit FRH Butts Abraxxas
5. CIC*** Aachen (Einzel) mit FRH Butts Abraxxas
5. CIC*** Wiesbaden mit FRH Butts Abraxxas

1. CICO*** Aachen (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
2. CIC*** Aachen (Einzel) mit FRH Butts Abraxxas
Gold DM Vielseitigkeit Schenefeld mit FRH Butts Abraxxas
Gold Westfalen Championat der 5-jährigen Dressurpferde Münster mit Dresden Mann
Gold Bundeschampionat der 3-jährigen Reitpferde Warendorf mit Damon´s Devine
Bronze Bundeschampionat der 5-jährigen Geländepferde Warendorf mit Parmenides
Finalteilnehmer Bundeschampionat der 5-jährigen Springpferde Warendorf mit Parmenides
2. Grand Prix Medien Cup Finale Münster mit Damon Hill NRW
1. Grand Prix Qualifikation zum Medien Cup Hagen mit Damon Hill NRW
2. Grand Prix Qualifikation zum Medien Cup Wiesbaden mit Damon Hill NRW
1. Grand Prix Riesenbeck mit Damon Hill NRW
1. Grand Prix Hünxe mit Damon Hill NRW
2. Grand Prix Olfen mit Damon Hill NRW
3. Grand Prix Kür Olfen mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Olfen mit Dante
1. Prix St. Georges Münster mit Dante
3. Intermédiaire I Münster mit Dante
3. Prix St. Georges Münster mit Dante
1. CIC*** Luhmühlen mit FRH Butts Abraxxas
3. CIC*** Wiesbaden mit FRH Butts Abraxxas
1. CIC* Sahrendorf mit Tabasco

Gold Olympische Spiele Hong Kong (Mannschaft) mit FRH Butts Abraxxas
5. Olympische Spiele Hong Kong (Einzel) mit FRH Butts Abraxxas
Gold Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Mannschaft) mit Primus
1. Prix St. Georges Münster mit Damon Hill NRW
1. Intermediaire I Münster mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Dortmund mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Hagen mit Damon Hill NRW
1. Intermediaire I Hagen mit Damon Hill NRW
1. Intermediaire I Kür Hagen mit Damon Hill NRW
1. St. Georges Special Balve mit Damon Hill NRW
2. CIC*** Luhmühlen mit FRH Butts Abraxxas
1. CICO*** Aachen mit FRH Butts Abraxxas
2. Prix St. Georges Special Münster mit Damon Hill NRW
1. Intermediaire I Kür Münster mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Isterberg mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Oldenburg mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Appelhülsen mit Damon Hill NRW
1. Intermediaire I Appelhülsen mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Frankfurt mit Damon Hill NRW
2. Prix St. Georges Special Finale des Nürnberger Burgpokals mit Damon Hill NRW
1. Prix St. Georges Kür Frankfurt mit Damon Hill NRW

Gold Deutsches Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit Seacookie TSF
10. Europameisterschaften Vielseitigkeit (Einzel)Pratoni del Vivaro (I) mit FRH Butts Abraxxas
1. CCI*** Strzegom mit FRH Butts Abraxxas
3. CIC*** Thirlestane Castle (Schottland) mit FRH Butts Abraxxas
1. Prix St.Georges Hünxe mit Lafayette Lord
7. CIC*** Aachen mit Seecookie TSF
1. Prix St.Georges Special Qualifi. Burgpokal Münster mit Damon Hill NRW
1. CIC*** Marbach mit Seacookie TSF
1. CIC** Kreuth mit Sleep Late
1. Intermediare I Bremen mit Damon Hill NRW

Gold WM Vielseitigkeit (Mannschaft) Aachen mit Sleep Late
Gold WM der 6 jährigen Dressurpferde Verden mit Damon Hill NRW
Gold Deutsches Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit FRH Butts Abraxxas
Silber Bundeschampionat 6 jähr. Dressurpferde mit Damon Hill NRW
2. CCI**** Badminton mit Sleep Late
1. CIC** Luhmühlen mit FRH Butts Abraxxas
2. CIC** Bredeneek mit FRH Butts Abraxxas
4. CIC** Bredeneek mit Sleep Late
2. CIC*** Marbach mit FRH Butts Abraxxas
3. CIC** Marbach mit Seacookie TSF
2. CIC*** Bonn-Rodderberg mit FRH Butts Abraxxas
2. Grand Prix Special Hagen mit FBW Lonevan
3. Grand Prix Kür Münster mit FBW Lonevan

2005

Bronze Europameisterschaften Vielseitigkeit (Einzel)Blenheim (GB) mit Sleep Late
Silber Deutsches Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit Sleep Late
2. CIC*** Chatsworth Welt-Cup Qualifikation mit Sleep Late
1. LVM Championat Halle Münsterland mit Lavayette Lord
2. Prix St.Georges Halle Münsterland mit FBW Lonevan
3. Grand Prix Behrendorf mit FBW Lonevan

2004

4. Olympische Spiele Athen (Mannschaft) mit Sleep Late
Gold Bundeschampionat 5 jähr. Geländepferde mit Gelha´s Seacookie
Bronze Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Einzel) mit Sleep Late
Bronze Bundeschampionat 4 jähr. Reitpferde (Hengste) mit Damon Hill NRW
2. CCI*** Saumur mit Sleep Late
4. CIC*** Bonn-Rodderberg mit Robinson´s Concord
1. Prix St. Georges Special Balve Qualifikation zum Burg-Pokal mit FBW Lonevan
1. S Dressur Vlotho-Exter mit Robinson´s Santa Cruz
Finalteilnahme im Nürnberger Burg-Pokal mit Robinson´s Santa Cruz und FBW Lonevan

2003

Gold Deutsches Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit Marbach mit Robinson´s Concord
3. Bundeschampionat 5 jähr. Dressurpferde mit Charming
4. Bundeschampionat 3 jähr. Reitpferde (Hengste) mit Hibiskus
6. Bundeschampionat 5 jähr. Geländepferde mit Philanthrop
1. Prix St. Georges Verden mit Fiorissimo
1. Intermediare I Verden mit Fiorossimo
1. Prix St. Georges Münster mit Fiorissimo
1. Intermediare I in Münster mit Fiorissimo
1. CIC** Schenefeld mit Robinson´s Concord
1. CIC*** Marbach mit Robinson´s Concord
3. CIC*** Bonn-Rodderberg mit Robinson´s Concord
2. CIC*** Cavertitz mit Robinson´s Concord

2002

7. Grand Prix s´Hertogenbosch Word-Cup-Finale mit Nector
1. Grand Prix Verden mit Nector
3. Grand Prix Münster mit Nector
3. Grand Prix Special Münster mit Nector
1. Grand Prix Kür Münster mit Nector
4. Grand Prix Kür Aarhus (DEN) World-Cup-Qualifikation mit Nector
3. Grand Prix Neumünster mit Nector
4. Grand Prix Kür Neumünster Word-Cup-Qualifikation mit Nector
3. Grand Prix Paris mit Nector
3. Grand Prix Kür Paris Word-Cup-Qualifikation mit Nector
7. Grand Prix s´Hertogenbosch Word-Cup-Finale mit Nector
2. Grand Prix Düsseldorf mit Nector
1. Grand Prix Berlin mit Nector
1. Grand Prix Kür Berlin World-Cup-Qualifikation mit Nector
1. Grand Prix Stuttgart mit Nector
1. Grand Prix Kür Stuttgart mit Nector

2001

Gold Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Einzel)Luhmühlen mit Robinson´s Concord
Bronze Deutsche Meisterschaft Berufsreiter Dressur Verden mit Nector
5. Deutsche Meisterschaft Dressur (Damen) Münster mit Nector
6. Bundeschampionat 5 jähr. Dressurpferde mit Robinson´s Santa Cruz
2. CCI*** Luhmühlen mit Robinson´s Concord
5. CIC*** Malmö mit Robinson´s Concord
1. CIC*** Cavertitz mit Robinson´s Concord
1. Grand Prix Bad Honnef mit Nector
1. Grand Prix Special Bad Honnef mit Nector
1. Grand Prix Verden mit Nector
2. Grand Prix Special Verden mit Nector
1. Grand Prix Kür Verden mit Nector
2. Grand Prix Bad Salzuflen mit Nector
2. Grand Prix Special Bad Salzuflen mit Nector
3. Grand Prix Kür Bad Salzuflen mit Nector
3. Grand Prix Bremen mit Nector
3. Grand Prix Kür Bremen mit Nector
1. Grand Prix Steinhagen mit Nector
1. Grand Prix Kür Steinhagen mit Nector

2000

4. Olympische Spiele Sydney (Mannschaft) mit Sleep Late
Gold Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Einzel) Achselschwang mit Sleep Late
2. CCI*** Achselschwang mit Sleep Late
1. Vielseitigkeit Kl.S Warendorf mit Windfall
7. Grand Prix Special Wiesbaden mit Biotop

1999

Gold Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Einzel)Bonn-Rodderberg mit Sleep Late
Gold Deutsches Meisterschaft Berufsreiter Vielseitigkeit (Einzel) Wesel mit Abendsee, Sleep Late und Windfall
1. CIC** Marbach mit Windfall
1. Vielseitigkeit Kl. S Warendorf mit Robinson´s Concord
1. CIC** Wiesbaden mit Windfall
2. Vielseitigkeit Kl. S Ede mit Bintang
1. Vielseitigkeit Kl. S Cavertitz mit Windfall
1. CIC** Luhmühlen mit Robinson´s Concord
3. CCI*** Bonn-Rodderberg mit Sleep Late
1. CIC*** Bonn-Rodderberg mit Windfall
1. Grand Prix Riesenbeck mit Biotop
1. Grand Prix Special Riesenbeck mit Biotop

1998

Gold WM der jungen Vielseitigkeitspferde Le Lion d´Angeres (Einzel) mit Sleep Late
Gold WM der jungen Vielseitigkeitspferde Le Lion d´Angeres (Mannschaft) mit Sleep Late
Gold Deutsches Championat der Berufsreiter Vielseitigkeit (Einzel) Wesel mit Abendsee, Robinson´s Concord und Windfall
Gold CCI** Deutsche Mannschaftsmeisterschaft mit Robinson´s Concord
Gold Bundeschampionat des 6-jährigen Vielseitigkeitspferdes mit Windfall
2. Vielseitigkeit Kl. S Sulztal mit Bintang
1. CIC** Luhmühlen mit Robinson´s Concord
2. CIC** Wiesbaden mit Robinson´s Concord

1997

Gold Westfälische Meisterschaft Dressur Steinhagen mit Chan
Bronze Deutsche Meisterschaft (Mannschaft) Münster mit Chan
1. Grand Prix Special Münster mit Chan
2. Bundeschampionat des 5-jährigen Vielseitigkeitspferdes mit Windfall
3. Bundeschampionat des 7-jährigen Vielseitigkeitspferdes mit Robinson´s Concord
2. Vielseitigkeit Kl. S Varsseveld mit Bintang

1996

Gold Westfälische Meisterschaften Dressur mit Chan
1. Grand Prix Special Frankfurt mit Chan
2. Bundeschampionat des 6-jährigen Vielseitigkeitspferdes Warendorf mit Robinson´s Concord

1995

Silber Westfälische Meisterschaften Dressur mit Patriot
1. Vielseitigkeit Klasse M Wiesbaden-Kloppenheim mit Grand Prix

1994

Gold Westfälische Meisterschaften Dressur mit Patriot
Gold Bundeschampionat des 5-jährigen Vielseitigkeitspferdes Warendorf mit Star Way
1. CCI*** Luhmühlen (Mannschaft) mit Grand Prix
3. CCI*** Luhmühlen (Einzel) mit Grand Prix
2. Vielseitigkeit Klasse S Schenefeld mit Grand Prix
1. im Finale des „Robert Vietor – Event Cup“ mit Star Way

1993

Bronze Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit mit Grand Prix
Bronze Westfälische Meisterschaft Dressur mit Patriot
2. Vielseitigkeit Klasse S Bonn Rodderberg mit Grand Prix
7. CCI*** Luhmühlen mit Grand Prix

1992

4. Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit Luhmühlen mit Grand Prix
2. Vielseitigkeit Kl. S Bonn-Rodderberg mit Grand Prix
8. CCI*** Luhmühlen mit Grand Prix
Mitglied im Olympiakader Vielseitigkeit für Barcelona

1991

Bronze EM der Ländlichen Reiter Vielseitigkeit (Mannschaft) Flüyinge (S) mit Pinot
Bronze EM der Ländlichen Reiter Vielseitigkeit (Einzel) Flüyinge (S) mit Pinot
1. CCI** Breda (NL) (Mannschaft) mit Grand Prix
8. CCI** Breda (NL) (Einzel) mit Grand Prix

1990

6. Westfälische Meisterschaft Dressur (Senioren) mit Patriot
3. CCI** Bonn Rodderberg mit Pinot

1989

1. Bundeswettkampf der Vielseitigkeitsreiter (Mannschaft) mit Pinot

1988

Silber Westfälische Meisterschaft Vielseitigkeit (Junge Reiter) mit Pinot
1. Bundeswettkampf der Vielseitigkeitsreiter (Mannschaft) mit Pinot
2. Bundeswettkampf der Vielseitigkeitsreiter (Einzel) mit Pinot

1985

Gold Westfälische Meisterschaften Dressur (Junioren) Warendorf mit Pia